NM1 : Les effectifs de la Poule B

logo nm1

ANDRÉZIEUX BOUTHÉON LOIRE SUD

LOGO ANDREZIEUX

Départs : Pierrick Moukenga (Saint-Vallier, NM1), Tom Foucault (Besançon, NM1), Cliff Colimon (Hyères-Toulon, NM2), Lukas Aukstikalnis, Elson Mendy, Jean-Dieudonné Biog

Arrivées : Rosaire Malonga (Kaysersberg, NM1), Gide Noël (Caen, NM1), Franck Yangue (Caen, NM1), Brice Pierard (Caen, NM1), Steven Green (Pully, Suisse), Michel Joly (Roche la Molière, NM3)

Effectif :

Rosaire Malonga (1m88-95-Fra-1)
Loïc Piotrowski (1m77-95-Fra-1)
Erik Sadiku (1m85-98-Fra-1/2)
Brice Pierard (1m91-92-Fra-2)
Nadyr Labouize (1m85-97-Fra-2)
Steven Green (1m96-93-Am-3)
Henry Preira (1m98-94-Fra-4)
Gide Noël (1m97-93-Fra-4/5)
Franck Yangue (2m05-90-Cam-4/5)
Michel Joly (2m00-97-Fra-4/5)
Christnel Jean-François (1m96-91-Fra-5)

Entraîneur : Sébastien Chérasse

US AVIGNON LE PONTET

LOGO AVIGNON LE PONTET
Départs : François Sence (coach, La Rochelle, NM1), Antoine Liorel (arrêt), Antonin Chardon (Poissy, NM2), Victor Mopsus (Toulouse, NM1), Zarko Rakocevic (Lons le Saunier, NM2), Ishmael Donzo (Charleville, NM2), Cheick Gassama (La Rochelle, NM1), Kevin Lavieille (Besançon, NM1), Dylan Gana (Pays des Olonnes, NM1), Steeve Borval (Montélimar, NM3)

Arrivées : Vincent Lavandier (coach, Glasgow, Ecosse), Mounir Bernaoui (Saint-Chamond, ProB), Greg Pryor (Glasgow, Ecosse), Adrien Henocq (Calais, NM2), Maxime Djo Ebala (Glasgow, Ecosse), Junior Zero (Aix Maurienne, ProB), Paul Courcier (JALT Le Mans, NM2), Allan Dokossi (Fos, ProB), Alasdair Fraser (Glasgow, Ecosse)

Effectif :

Greg Pryor (1m88-95-Am-1)
Paul Courcier (1m85-89-Fra-1/2)
Gwenael Bonomini (1m84-00-Fra-1/2)
Geoffrey Bourcier (1m81-88-Fra-2)
Adrien Henocq (1m94-96-Fra-2/3)
Junior Zero (1m93-97-Fra-3)
Allan Dokossi (2m03-99-C-Af-3)
Mounir Bernaoui (2m02-97-Fra-4)
Alasdair Fraser (2m01-92-Eco-4/5)
Nicolas Blein (2m00-01-Fra-4/5)
Maxime Djo Ebala (2m06-94-Fra-5)

Entraîneur : Vincent Lavandier

BESANÇON AVENIR COMTOIS

LOGO BESANCON

Départs : Henrikas Vorotnikovas (Orchies, NM1), Corentin Lopez (Kaysersberg, NM1), Thomas Prost (Poitiers, ProB), Gaylor Lobela (Orchies, NM1), Jermel Kennedy (Toulouse, NM1), Elliot Maraux (GET Vosges, NM1), Jonathan Leria (Lons le Saunier, NM2), Nicolas Dos Santos, Vanly Meite

Arrivées : Murat Kozan (Saint-Vallier, NM1), Glen Duro (Challans, NM1), Tom Foucault (Andrézieux, NM1), Nikola Knezevic (Châlons-Reims, Espoirs ProA), Kevin Lavieille (Avignon, NM1), Aaron Anderson (Recy, NM2), Jordan Hicks (Tours, NM1), Valentin Vitale Boiteux (Limoges, Espoirs ProA)

Effectif :

Aaron Anderson (1m78-91-Am-1)
Valentin Vitale Boiteux (1m87-01-Fra-1)
Tom Foucault (1m87-94-Fra-2/1)
Tom Mareschal (1m85-00-Fra-2)
Jordan Hicks (2m01-90-Am-2/3)
Nikola Knezevic (2m00-99-Ser/Fra-3)
Glen Duro (1m93-88-Fra-4/3)
Kevin Lavieille (1m98-96-Fra-4/5)
Murat Kozan (2m06-93-Fra-5)

Entraîneur : Nicolas Faure

SOM BOULOGNE

LOGO BOULOGNE

Départs : Michel Jean-Baptiste-Adolphe (Tours, NM1), Moïse Diame (Caen, NM1), Matthieu Robin (Vitré, NM1), Marc Gosselin (Vitré, NM1), Ralph Temgoua (Tours, NM1), Roman Huger (Tours, NM1)

Arrivées : Morgan Durand (Pont-de-Cheruy, NM1), Louis Weber (Angers, NM1), Mathieu Boyer (Bordeaux, NM1), Antoine Bibollet-Ruche (Pont-de-Cheruy, NM1), Wendell Davis (Lleida, Espagne 3), Mickaël Var (Poitiers, ProB)

Effectif :

Loïc Akono (1m78-87-Fra-1)
Louis Weber (1m85-98-Fra-1)
Hugo Dumortier (1m95-94-Fra-2)
Morgan Durand (1m95-93-Fra-2)
Parfait Njiba (1m99-89-Fra-2/3)
Wendell Davis (1m98-95-Am-3)
Mickaël Var (2m05-90-Fra-4)
Cédric Kuakumensah (2m06-93-Tog/Am-4/5)
Antoine Bibollet-Ruche (1m97-99-Fra-4/5)
Mathieu Boyer (2m05-95-Fra-5)

Entraîneur : Thibault Wolicki

CAEN BASKET CALVADOS

LOGO CAEN

Départs : William Pfister (Saint-Quentin, ProB), Gide Noël (Andrézieux, NM1), Gaëtan Clerc (La Rochelle, NM1), Aurélien Salmon (Joeuf, NM2), Franck Yangue (Andrézieux, NM1), Brice Pierard (Andrézieux, NM1), Soriah Bangura, Maurice Acker, Samba Balayera

Arrivées : Jeremy Ricard-Dorigo (Orchies, NM1), Seraphin Saumont (Le Havre, NM1), Giorgi Korsantia (Tbilissi, Géorgie), Moise Diame (Boulogne, NM1), Luidgy Laporal (GET Vosges, NM1), Tom Wiscart Goetz (La Charité, NM1), Jeremiah Mordi (Moncton, NBL)

Effectif :

Aurélien Rigaux (1m78-88-Fra-1)
Tom Wiscart Goetz (1m86-99-Fra-1)
Jeremiah Mordi (1m94-93-Nig-2)
Florian Thibedore (1m90-90-Fra-2/3)
Jeremy Ricard-Dorigo (2m00-94-Fra-2/3)
Bryson Pope (2m01-90-Fra-3/4)
Giorgi Korsantia (2m07-98-Geo-4)
Seraphin Saumont (1m99-94-Fra-4)
Luidgy Laporal (2m03-95-Fra-4/5)
Moise Diame (2m06-86-Sen-5)

Entraîneur : Fabrice Courcier

C’CHARTRES BASKET

LOGO CHARTRES

Départs : Théo Lefebvre (La Charité, NM2), Reda Diabi

Arrivées : /

Effectif : 

Olivier Romain (1m80-88-Fra-1)
Yann Siegwarth (1m85-93-Fra-1/2)
Ugo Doumbia (1m90-03-Fra-2)
Dejan Sencanski (1m98-84-Ser-2/3)
Christopher Ekambi (1m95-96-Fra-3)
Kamel Ammour (2m02-91-Fra-3/4)
Du’Vaughn Maxwell (2m01-91-Am-4)
Eric Bosc (1m98-93-Fra-4)
Olivier Kabongo (1m98-02-Fra-4)
Moustapha Diarra (2m08-87-Fra-5)
Patrick Clerence (2m02-89-Fra-5)

Entraîneur : Sébastien Lambert

GET VOSGES

LOGO GET VOSGES

Départs : Mutlu Demir (Calais, NM2), Luidgy Laporal (Caen, NM1), David Weber (Holtzheim, NM2), Meven Le Douarin (Pays des Olonnes, NM1), Tristan Toneguzzo (Tremblay, NM2), Mathieu Missonnier (Denain, ProB), Abou Diallo, Shekinah Munanga, Hugo Voulfor, Bradley Jomard

Arrivées : Kiady Razanamahenina (Sorgues, NM2), Merveille Muninga-Kamanda (Angers, NM1), Eliot Maraux (Besançon, NM1), Thomas Tshikaya (Ourense, Espagne 2), Lamine Kante (La Rochelle, NM1), Vladimir Ilic (Le Portel, Espoirs ProA), Baba Soma Samake (Lorient, NM1), Paul Bouloukouet (La Charité, NM1), Mohammad Diop (Boulazac, Espoirs ProA)

Effectif : 

Eliot Maraux (1m84-96-Fra-1)
Kiady Razanamahenina (1m84-96-Fra-1/2)
Paul Bouloukouet (1m95-93-Fra-2/3)
Loïc Gigant (1m95-90-Fra-2/3)
Mohammad Diop (2m05-99-Fra-3)
Thomas Tshikaya (2m01-92-Fra-3/4)
Lamine Kante (2m01-87-Fra-4/3)
Vladimir Ilic (2m03-99-Fra-4/5)
Baba Soma Samake (2m02-94-Mal-5)
Merveille Muninga-Kamanda (2m11-97-Con-5)

Entraîneur : Laurent Mathis

 

KAYSERSBERG ABCA

LOGO KAYSERSBERG

Départs : Amadou Diagne (WOSB, NM2), Jonathan Godin (Sundgau, Région), Rosaire Malonga (Andrézieux, NM1), David Acker (Holtzheim, NM2), Karolis Brusokas, Laurian Tarris, Ted Lissossi

Arrivées : Streten Cabarkapa (WOSB, NM2), Corentin Lopez (Besançon, NM1), Mouhamed Diagne (Souffelweyersheim, NM1), Daryl Neree (Dax-Gamarde, NM1)

Effectif :

Dovydas Redikas (1m93-92-Lit-1)
Arthur Buttner (1m80-00-Fra-1)
Kevin Walter (1m90-88-Fra-2)
Hugo Bourblanc (1m85-00-Fra-2)
Corentin Lopez (1m96-97-Fra-2/3)
Mouhamed Diagne (1m98-98-Sen-3)
Maxime Days (2m02-86-Fra-3/4)
Streten Cabarkapa (2m04-84-Ser-4/5)
Daryl Neree (2m04-96-Fra-4/5)
Melvyn Govindy (2m13-97-Fra-5)

Entraîneur : Fabien Drago

 

STB LE HAVRE

LOGO LE HAVRE

Départs : Romain Dardaine (Challans, NM1), Séraphin Saumont (Caen, NM1), Marc Kwedi (Glasgow, Ecosse), Rokas Uzas, Basile David, Nabil El Amrani, Rudy Jomby

Arrivées : Paul Turpin (Challans, NM1), Dominique Gentil (Challans, NM1), Kevin Mondésir (Quimper, ProB)

Effectif :

Hugo Suhard (1m84-92-Fra-1)
Elias Kherzane (1m75-99-Fra-1)
Paul Turpin (1m92-93-Fra-2/1)
Pierre Truffert (1m88-99-Fra-2)
Calvin Hippolyte (2m00-00-Fra-2/3)
Dominique Gentil (1m95-88-Fra-3/4)
Kevin Mondesir (1m98-91-Fra-4)
Jerrell Wright (2m03-91-Am-4/5)
Romain Duport (2m13-86-Fra-5)
Idrissa Ba (2m11-02-Fra-5)

Entraîneur : Hervé Coudray

 

MULHOUSE BASKET AGGLOMERATION

LOGO MULHOUSE

Départs : Bacasso Minte (La Charité, NM2), Bassa Doumbe, Charles Gurgey

Arrivées : Ugo Taczanowski (Strasbourg, Espoirs ProA), Cedric Andre (Lorient, NM1), William Mensah (Feurs, NM1)

Effectif :

William Mensah (1m76-95-Fra-1)
Lucas Plasse (1m85-97-Fra-1)
Quentin Diehl (1m85-91-Fra-2/1)
Ugo Taczanowski (1m94-03-Fra-2)
Anthony Spinali (1m94-97-Fra-3)
Guillaume Payen-Boucard (1m98-90-Can-3/4)
Arthur Ekani (1m98-88-Cam-3/4)
Cedric Andre (2m05-93-Fra-4)
Johan Grebongo (2m00-94-Caf-4/5)
David Condé (2m05-92-Gui-5)

Entraîneur : Jean-Luc Monschau

 

BC ORCHIES

LOGO ORCHIES

Départs :  Valentin Mukuna (La Rochelle, NM1), Jérémy Ricard-Dorigo (Caen, NM1), Lionel Ebreuil (Montgaillard, NM2), Gilles Dierickx

Arrivées : Henrikas Vorotnikovas (Besançon, NM1), Gaylord Lobela (Besançon, NM1), Guillaume Mérie (Vitré, NM1)

Effectif :

Arnaud Kerckhof (1m93-84-Fra-1)
Gauthier Pad (1m89-98-Fra-1)
Simon Cretaux (1m88-89-Fra-2)
Malcolm Gountas (1m88-94-Fra-2/1)
Joffrey Verbeke (1m96-87-Fra-2/3)
Guillaume Merie (1m98-83-Fra-3)
Justas Sinica (2m03-85-Lit-4)
Henrikas Vorotnikovas (2m03-90-Lit-4/5)
Gaylord Lobela (2m06-95-Fra-5)

Entraîneur : Jimmy Ploegaerts

 

PÔLE FRANCE

LOGO POLE FRANCE

Effectif à venir

 

SO PONT DE CHERUY CCP

LOGO PONT DE CHERUY

Départs : Marc Antoine Pellin (Saint-Vallier, NM1), Morgan Durand (Boulogne, NM1), Antoine Bibollet-Ruche (Boulogne, NM1), Michel Ipouck (Val de Seine, NM3), Bryan Pamba (Rennes, NM1), Jeremi Booth,  Namory Boundy, Vincent Pota

Arrivées : Antoine Dudit (Berck, NM2), Alexis Racine (Le Cannet, NM2), Franck Tchoubaye (Souffelweyersheim, ProB), Hugo Blanc (Bandol, NM3), Emryss Mormin (Recy, NM2), Melvin Ait Alia (Toulouse, NM1)

Effectif : 

Tommy Ghezala (1m85-92-Fra-1)
Antoine Dudit (1m78-97-Fra-1)
Melvin Ait Alia (1m88-00-Fra-1/2)
Alexis Racine (1m92-95-Fra-2/3)
Franck Tchoubaye (1m98-92-Cam-2/3)
Issife Soumahoro (1m97-88-Fra-2/3)
Hugo Blanc (2m01-98-Fra-3)
Lionel Gaudoux (1m98-95-Fra-4)
Emryss Mormin (2m04-96-Fra-4/5)
Ousseynou Laye Basse (1m98-92-Sen-4/5)
Cheick Soumaoro (2m05-90-Fra-4/5)
Lucas Thevenard (2m01-98-Fra-5)

Entraîneur : Moatassim Rhennam

 

SAINT-VALLIER BASKET DRÔME

LOGO-SVBD-2011-PNG-site

Départs : Arnaud Ricoux (entraîneur, Neuchatel, Suisse U23), Desmond Quincy-Jones (La Rochelle, NM1), Karim Gourari (Angers, NM1), Alexandre Karolak (Metz, NM2), Murat Kozan (Besançon, NM1), Toni Prostran (Iserlohn, Allemagne 3), Rida El-Amrani, Ludovic Chelle

Arrivées : Philippe Namyst (entraîneur), Pierrick Moukenga (Andrézieux, NM1), Johan Péricard (Aubenas, NM2), Pape Beye (La Charité, NM1), Xavier Gaillou (sans club), Marc-Antoine Pellin (Pont-de-Cheruy, NM1), Florent Tortosa (Evreux, ProB), Marcos Suka-Umu (Vichy-Clermont, ProB), Alexis Thomas (Tarbes-Lourdes, NM1)

Effectif :

Marc-Antoine Pellin (1m71-87-Fra-1)
Quentin Coste (1m80-02-Fra-1)
Xavier Gaillou (1m89-89-Fra-1/2)
Marcos Suka-Umu (1m92-85-Esp-2)
Johan Péricard (1m80-92-Fra-2)
Florent Tortosa (1m96-89-Fra-3)
Vincent Ateba (1m95-85-Fra-3/4)
Dorian Lemoine (2m02-96-Fra-3/4)
Alexis Thomas (2m08-95-Fra-4)
Pierrick Moukenga (2m03-87-Fra-4)
Demond Watt (2m00-89-Am-4/5)
Pape Beye (2m04-89-Sen-5)

Entraîneur : Philippe Namyst