NM1
CALENDRIER/CLASSEMENT

Voici le calendrier NM1 2018/2019 : Calendrier NM1 SVBD 2018-2019 – Version 2

Retrouvez les mises à jour du calendrier et du classement du championnat NM1 sur le site de la FFBB :

CALENDRIER ET CLASSEMENT NM1 2018/2019

 

Effectif NM1

SAISON 2019/2020 – NATIONALE MASCULINE 1

Equipe NM1 Prépa

NUMERO 4 – MURAT KOZAN

Murat Kozan Prépa

2m06 – Né le 25 juillet 1993 à Créteil (94) – Poste 5

Son parcours : Avant 2008 : Maccabi Paris (75) – 2008-14 : Orléans (Centre de Formation et ProA) – 2014-15 : Boulogne (ProA) – 2015-16 : Banvit (Turquie 2) – 2016-17 : Best Balikesir (Turquie) – 2017-18 : Muratbey Usak Sportif (Turquie) – 2018-19 : Konyaspor (Turquie 2) – Depuis 2019 : SVBD (NM1)

NUMERO 5 – DEMOND WATT

Demond Watt Prépa

2m00 – Né le 18 avril 1989 à Chicago (USA) – Poste 5/4 – Américain

Son parcours : 2007-2011 : Texas A&M (NCAA) – 2011-12 : Eco Orebro (Suède) – 2012/13 : Korihait (Finlande) – 2013-14 : KR Reykjavik (Islande) – 2014-15 : Cheshire Jets (Royaume-Uni) – 2015-16 : London Lions (Royaume-Uni) – 2016-17 : Angers (NM1) – 2017-18 : Gries-Oberhoffen (NM1) – 2018-19 : Le Havre (NM1) – Depuis 2019 : SVBD (NM1)

NUMERO 6 – RIDA EL AMRANI

Rida El Amrani Prépa

1m84 – Né le 04 octobre 1986 à Vichy (03) – Poste 1/2

Son parcours : 2004-05 : Vichy (Pro A) – 2005-07 : Vichy (Pro B) – 2007-08 : N’a pas joué – 2008-10 : Reims (NM1) – 2010-11 : Saint-Etienne (NM1) – 2011-12 : N’a pas joué – 2012-15 : Vichy (NM1) – 2015-17 : Vichy-Clermont (Pro B) – Depuis 2017 : SVBD (NM1)

NUMERO 7 – ALEXANDRE KAROLAK

Alexandre Karolak Prépa

1m92 – Né le 12 janvier 1995 à Metz (57) – Poste 2

Son parcours : Avant 2008 : Metz (57) – 2008-14 : Nancy (Equipes Jeunes et Centre de Formation) – 2014-18 : Châlons-Reims (Centre de Formation et ProA) – 2018-19 : Aubenas (NM1) – Depuis 2019 : SVBD (NM1)

NUMERO 8 – DESMOND QUINCY-JONES

Desmond Quincy Jones Prépa

2m01 – Né le 05 juillet 1985 à Levallois (92) – Poste 4

Son parcours : 2003-08 : Pace University (NCAA) – 2008-10 : Saint-Etienne (ProB et NM1) – 2010-11 : Denain (NM1) – 2011-12 : Sorgues (NM1) – 2012-13 : Saint-Quentin (ProB) – 2013-14 : Aix-Maurienne (ProB) – 2014-15 : Evreux (ProB) – 2015-17 : Vitré (NM1) – 2017-19 : Saint-Quentin (NM1) – Depuis 2019 : SVBD (NM1)

NUMERO 9 – LUDOVIC CHELLE

Ludovic Chelle Prépa

1m89 – Né le 03 janvier 1983 à Toulouse (31) – Poste 2

Son parcours : 2000-02 : Antibes (Espoirs Pro A) – 2002-04 : Paris (Pro A) – 2004-06 : Roanne (Pro A) – 2006-07 : Bourg-en-Bresse (Pro A) – 2007-09 : Bourg-en-Bresse (Pro B) – 2009-10 : Nantes (Pro B) – 2010-11 : Evreux (Pro B) – 2011-12 : Rouen (Pro B) – 2012-16 : Hyères-Toulon (Pro B) – 2016-18 : Caen BC (NM1 puis Pro B) – Depuis 2018 : SVBD (NM1)

NUMERO 10 – TONI PROSTRAN

Toni Prostran Prépa

1m81 – Né le 09 avril 1991 à Zadar (Croatie) – Poste 1 – Croate

Son parcours : 2007-09 : KK Zadar (Croatie) – 2009-12 : Cibona Zagreb (Croatie) – 2012-14 : KK Zadar (Croatie) – 2014-15 : Norrkoping (Suède) – 2015-16 : Lulea (Suède) – 2016-17 : Nevezis (Lituanie) puis Jamtland (Croatie) – 2017-18 : Kolossos (Grèce) – 2018-19 : Porto (Portugal) – Depuis 2019 : SVBD (NM1)

NUMERO 11 – VINCENT ATEBA

Vincent Ateba Prépa

1m95 – Né le 07 juillet 1985 à Argenteuil (95) – Poste 3/4

Son parcours : 2004-05 : Orléans (Pro B) – 2005-07 : John A. Logan College (Junior College) – 2007-09 : Missouri Southern University (NCAA II) – 2009-10 : Andrézieux (NM2) – 2010-12 : Sorgues (NM1) – 2012-13 : Denain (Pro B) – 2013-16 : Saint-Chamond (NM1 puis Pro B) – Depuis 2016 : SVBD (NM1)

NUMERO 12 – DORIAN LEMOINE

Dorian Lemoine Prépa 2018

2m01 – Né le 09 octobre 1996 à Clermont-Ferrand (63) – Poste 4

Son parcours : Avant 2010 : Chamalières (63) – 2010-15 : Stade Clermontois (Equipes Jeunes puis NM2) – 2015-16 : Vichy (Pré-Nationale) – 2016-17 : Clermont Basket (NM2) – 2017-18 : Nohanent Puy Valeix (NM3) – Depuis 2018 : SVBD (NM1 et NM3)

NUMERO 13 – QUENTIN COSTE

Quentin Coste Prépa

1m80 – Né le 05 avril 2002 à Lyon (69) – Poste 1

Son parcours : Avant 2014 : ALGM Lyon (69) – 2014-2017 : ASVEL (Equipes Jeunes) – Depuis 2017 : SVBD (U18 et NM3)

NUMERO 14 – ALEXANDRE NARDINI

Alexandre Nardini Prépa

2m07 – Né le 15 février 1998 à Nice (06) – Poste 5

Son parcours : Avant 2012 : ESB Nice (06) – 2012-15 : Antibes (Equipes Jeunes) – 2015-16 : SMUC Marseille (U18) – 2016-2019 : Monaco (Espoirs ProA) – Depuis 2019 : SVBD (NM1 et NM3)

NUMERO 15 – KARIM GOURARI

Karim Gourari Prépa

2m02 – Né le 26 mai 1989 à Rueil (92) – Poste 3/4

Son parcours : Avant 2014 : Rueil (Equipes Jeunes, NM3, NM2, puis NM1) – 2014-15 : Aix-Maurienne (Pro B) – 2015-18 : Rueil (NM1) – Depuis 2018 : SVBD (NM1)

ENTRAÎNEUR – ARNAUD RICOUX

Arnaud Ricoux Prépa

Né le 24 juin 1969

Son parcours d’entraîneur : 1995-96 : 59/62 Basket Promotion (NM3) – 1996-99 : Denain (NM2) – 1999-00 : Ardres (NM2) – 2000-04 : Boulazac (NM2 puis NM1) – 2004-09 : Le Portel (NM1 puis ProB) – 2009-11 : Saint-Quentin (NM1) – 2011-12 : Reims (LF2) – 2012-13 : Neuchâtel (Suisse) – 2013-16 : Berck (NM2 puis NM1) – 2016-2017 : Sans club – 2017-18 : Sparta Bertrange (Luxembourg) – Depuis 2018 : SVBD (NM1)

ASSISTANT – JEROME GRECKSCH

Jérôme Grecksch Prépa

Né le 03 juin 1980

ASSISTANT – ERIC BECHAUD

Eric Bechaud Prépa

Né le 17 août 1969

 

Le staff NM1

Manager Général : Jean-Louis BEGOT

Conseiller Sportif : Pierre BOUVAREL

Entraîneur : Arnaud RICOUX

Assistant et Préparateur Physique : Jérôme GRECKSCH

Assistant : Eric BECHAUD

Médecin : Christine VAN ROY

Kiné : Joris MARTIN

Ostheo : François DIDIER

Statistiques : Denis BRUNO / Lionel COIN / Vincent VALLON / Alexandre JULIEN

Chauffeur : Jacques JOUD