Brèves
Stage Automne 2019
BROCHURE STAGE AUTOMNE 2019

Le SVBD organise ses stages d’automne :

- lundi 28 et mardi 29 octobre : U9F/U9G/U11F/U11G

- mercredi 30 et jeudi 31 octobre : U13F/U13G/U15F/u15G

de 09h00 à 16h30 au complexe des deux rives

Télécharger le bulletin d’inscription : BROCHURE STAGE AUTOMNE 2019

BROCHURE STAGE AUTOMNE 2019

Programme du week-end : 12/13 Octobre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 7 équipes :

- à 10h00 les U9 garçons en plateau

- à 13h00 les U13 garçons 3 DM2 contre Mantaille

- à 15h00 les U17 garçons 2 DM2 contre Tain-Tournon

- à 15h00 les U18 filles DF2 à Mercurol

- à 17h00 le U17 garçons 1 RM1 contre Lagresle

- à 17h00 les seniors garçons 4 DM1 contre Largentière

- à 20h00 les seniors garçons 2 NM3 contre Antibes

Dimanche à domicile, 3 matchs :

- à 11h00, les U15 filles RF2 contre Nivolas

- à 13h15 les seniors filles DF2 contre Vernosc

- à 15h30 les U18 garçons France contre Aix-Venelle

Samedi à l’extérieur, 9 équipes :

- à 10h00 les U11 garçons 1 en plateau à Mantaille

- à 10h30 les U11 garçons 2 en plateau à Saint-Peray

- à 13h00 les U13 filles 1 DF2 à Rhodia

- à 13h00 les U13 filles 2 DF2 à Mercurol

- à 14h00 les U9 filles en plateau à Eclassan

- à 14h30 les U11 filles en plateau à Chavanay

- à 15h30 les U13 garçons RM1 à Ouest Lyonnais

- à 20h00 les seniors garçons 1 NM1 à Rueil

- à 20h30 les seniors garçons 3 RM2 à Vallons de la Tour

Dimanche à l’extérieur, 2 matchs :

- à 10h00 les U15 garçons 1 RM1 à Voiron

- à 10h30 les U20 garçons RM1 à Ampuis Vienne.

Résultats du week-end : 05/06 Octobre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, défaites des seniors garçons 1 NM1 contre Chartres, 97-96, des seniors garçons 2 NM3 à Montélimar, 88-78, et des U18 garçons à Montpellier, 90-72.

En championnat régional, victoire des seniors garçons 3 contre Terres Froides, 93-70, des U17 garçons 1 à Sud Lyonnais, 92-70, des U15 filles à Rumilly, 57-47, et des U15 garçons 1 contre Montferrand, 100-88. Défaites des U20 garçons contre Charpennes, 69-34, et des U13 garçons 1 contre l’ASVEL, 77-44.

En championnat départemental, victoire des seniors filles à Chavanay, 57-48, des U18 filles contre Genissieux-Romans, 101-29, des U17 garçons 2 contre Genissieux-Romans, 63-37, des U15 garçons 2 contre Tain-Tournon 59-52, des U13 filles 1 contre Eclassan, 96-12, des U13 filles 2 contre Chantemerle, 74-15, des U13 garçons 2 contre St-Marcel-les-Annonay, 55-43. Forfait des seniors garçons 4 à Pierrelatte.

Enfin, les U11 ont disputé leur premier plateau de la saison : les filles à Tain, les garçons 1 à St-Jean-de-Muzols, et les garçons 2 à Andance. Nos minibasketteur(se)s ont démontré de très belles choses pour ce premier rdv de la saison.

Le programme du week-end : 05/06 octobre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 8 matchs :

- à 11h00 les U13 filles DF2 contre Chantemerle

- à 13h00 les U13 garçons 2 DM1 contre St-Marcel-les-Annonay

- à 13h00 les U13 garçons 1 RM1 contre ASVEL

- à 15h00 les U15 garçons 1 RM1 contre Montferrand

- à 15h00 les U13 filles 1 DF2 contre Eclassan

- à 17h00 les seniors garçons 3 RM2 contre Terres Froides

- à 17h00 les U18 filles contre Genissieux Romans

- à 20h00 les seniors garçons 1 NM1 contre Chartres.

Dimanche à domicile, 4 matchs :

- à 11h00 les U13 garçons 3 DM2 contre St-Pierre-de-Bœuf

- à 11h00 les U20 garçons RM1 contre Charpennes

- à 13h00 les U15 garçons 2 DM2 contre Tain-Tournon

- à 13h00 les U17 garçons 2 DM2 contre Genissieux Romans.

Samedi à l’extérieur, 6 équipes :

- à 10h00 les U11 garçons 1 en plateau à St-Jean-de-Muzols

- à 10h00 les U11 filles en plateau à Tain

- à 14h00 les U11 garçons 2 en plateau à Andance

- à 14h00 les U17 garçons 1 RM1 à Sud Lyonnais

- à 20h00 les seniors garçons 2 NM3 à Montélimar

- à 20h00 les seniors garçons 4 DM1 à Pierrelatte.

Dimanche à l’extérieur, 3 équipes :

- à 10h30 les U15 filles RF2 à Rumilly

- à 13h30 les seniors filles DF2 à Chavanay

- à 15h30 les U18 garçons France à Montpellier.

Les résultats du week-end : 28/29 septembre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, victoire des seniors garçons 1 NM1 à Avignon, 83-78. Défaite des U18 garçons France contre Marseille, 91-76.

En championnat régional, victoires des U17 garçons 1 contre Oullins, 104-75, et des U15 filles contre Aubenas, 61-46. Défaites des U20 garçons à Aix-Maurienne, 114-50, des U15 garçons 1 à Oullins, 81-67, et des U13 garçons 1 à Tassin, 61-60.

En championnat départemental, victoires des seniors filles contre St-Marcel-les-Annonay, 48-25, des U18 filles à Epinouze, 61-43, des U17 garçons 2 à Beaumont, 78-35, des U13 filles 1 à Jarcieu, 64-06, et des U13 filles 2 à Bourg-de-Péage, 47-45. Défaites des seniors garçons 4 contre St-Marcel-les-Annonay, 63-39, des U15 garçons 2 à Rhodia, 84-36, des U13 garçons 2 à Genissieux-Romans, 59-28, et des U13 garçons 3 à Valence Bourg, 45-35.

Programme du week-end : 28/29 Septembre
Programme du week-end

Samedi à domicile, 2 matchs :

- à 17h00 les U17 garçons 1 RM1 contre Oullins

- à 20h00 les seniors garçons 4 DM1 contre St-Marcel-les-Annonay

Dimanche à domicile, 3 matchs :

- à 11h00 les U15 filles RF2 contre Aubenas

- à 13h15 les seniors filles DF2 contre St-Marcel-les-Annonay

- à 15h30 les U18 garçons France contre SMUC Marseille.

Samedi à l’extérieur, 10 équipes :

- à 13h00 les U13 garçons 2 DM1 à Genissieux Romans

- à 14h00 les U13 filles 1 DF2 à Jarcieu

- à 14h00 les U13 garçons 3 DM3 à Valence Bourg

- à 14h00 les U13 filles 2 DF2 à Bourg-de-Péage

- à 15h30 les U15 garçons 1 RM1 à Oullins

- à 15h30 les U13 garçons 1 RM1 à Tassin

- à 18h00 les U17 garçons 2 DM2 à Beaumont

- à 19h00 les U15 garçons 2 DM2 à Rhodia

- à 20h00 les seniors garçons 1 NM1 à Avignon

- à 20h30, les seniors garçons 3 RM2 à Pays de Gex.

Dimanche à l’extérieur, 2 équipes :

- à 11h00 les U20 garçons RM1 à Aix Maurienne

- à 11h00 les U18 filles DF2 à Epinouze.

Résultats du week-end : 21/22 Septembre
Résultats du week-end

En championnat de France, victoires des seniors garçons NM1 à La Charité, 88-81, et des seniors garçons 2 NM3 contre Roche la Molière, 83-69. Défaite des U18 garçons à Fos, 86-70.

En championnat régional, victoires des U17 garçons RM1 contre Chauriat/Vertaizon, 111-67, et des U15 filles RM2 contre Gilly, 42-39. Défaites des seniors garçons 3 RM2 contre Tain-Tournon, 65-52, des U20 garçons RM1 à Saint-Egreve, 83-48, des U15 garçons 1 RM1 à Bourg-en-Bresse, 86-52, et des U13 garçons 1 RM1 à Stade Clermontois, 72-66.

En championnat départemental, défaites des seniors filles à Entente des Lônes, 67-34, des seniors garçons 4 à Entente des Lônes, 105-61, et des U13 garçons 2 contre Vernosc-Davézieux, 53-40.

Programme du week-end : 21/22 septembre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 4 matchs : à 14h00 les U13 garçons 2 DM1 contre Vernosc, à 16h00 les U17 garçons 1 RM1 contre Chauriat, à 17h00 les seniors garçons 3 RM2 contre Tain-Tournon 2, à 20h00 les seniors garçons 3 NM3 contre Roche la Molière.

Dimanche à domicile, 1 match : à 11h00 les U15 filles RM2 contre Gilly.

Samedi à l’extérieur, 3 équipes : à 12h30 les U13 garçons 1 RM1 à Stade Clermontois, à 20h00 les seniors garçons 1 NM1 à La Charité, à 20h00 les seniors garçons 4 DM1 à Entente des Lônes.

Dimanche à l’extérieur, 4 équipes : à 13h00 les U20 garçons RM1 à Saint-Egrève, à 13h15 les U15 garçons 1 RM1 à Bourg-en-Bresse, à 13h15 les seniors filles DM2 à Entente des Lônes, à 15h30 les U18 garçons France à Fos-sur-Mer.

Les résultats du week-end : 14/15 septembre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, défaites des seniors garçons 2 NM3 à Menton, 71-68, et des U18 garçons contre l’ASVEL, 102-57.

En championnat régional, victoires des seniors garçons 3 RM2 à Domène, 58-47, et des U17 garçons RM1 à Pont-de-Beauvoisin, 92-42. Défaites des U20 garçons RM1 contre Pont-de-Cheruy, 88-37, des U15 filles RM2 à Pont-de-Beauvoisin, 74-66, des U15 garçons RM1 contre Andrézieux, 68-58, et des U13 garçons RM1 contre Pays Rochois, 62-48.

U17G1 14092019-1

 

Coupe de France : Réception d’Aix-Maurienne
20190916 AFFICHE NM1 AIX MAURIENNE

Ce lundi 16 septembre à 20h00 au complexe des deux rives, le SVBD reçoit Aix-Maurienne dans le cadre des 64ème de finale de la Coupe de France.

L’occasion de découvrir votre équipe pour ce premier match officiel de la saison.

Allez Saint-Vallier !!!

20190916 AFFICHE NM1 AIX MAURIENNE