Brèves
Programme du week-end : 07/08 décembre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 8 équipes :

- 10h00 les U11 garçons 2 en plateau contre Mercurol 2, Portes-les-Valence 2 et Tain-Tournon 2

- 13h00 les U13 garçons 3 DM2 contre Eclassan

- 13h00 les U13 filles 1 DF2 contre Vanau

- 15h00 les U17 garçons 2 DM2 contre Mercurol

- 15h00 les U11 filles DF1 contre Aubenas

- 17h00 les U17 garçons 1 RM1 contre Sud Lyonnais

- 17h00 les U18 filles DF2 contre Serrières-Sablons

- 20h00 les seniors garçons 1 NM1 contre La Charité.

Dimanche à domicile, 2 matchs :

- 10h00 les U15 garçons 2 DM2 contre Mantaille/Anneyron

- 11h00 les U15 filles RM2 contre Rumilly.

Samedi à l’extérieur, 6 équipes :

- 13h00 les U13 garçons 2 DM1 contre St-Marcel-les-Annonay à Jarcieu (Match de barrage)

- 13h30 les U13 garçons 1 RM1 à l’ASVEL

- 16h00 les U15 garçons 1 RM1 à Montferrand

- 16h00 les U9 garçons en plateau à Eclassan

- 20h00 les seniors garçons 4 DM1 à Rhodia

- 20h00 les seniors garçons 2 NM3 à Lyon SO

- 20h30 les seniors garçons 3 RM2 à Mercurol.

Dimanche à l’extérieur, 4 équipes :

- 10h00 les U11 garçons 1 DM2 à Bourg-de-Péage

- 13h15 les seniors filles DF2 à Tain-Tournon

- 13h30 les U20 garçons à Charpennes

- 15h30 les U18 garçons France à Aix Venelles

Résultats du week-end : 30 novembre et 01 décembre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, victoire des seniors garçons 1 NM1 contre 96-62. Défaites des seniors garçons 2 NM3 à Monaco, 88-77, et des U18 garçons France contre Montpellier, 99-77.

En championnat régional, victoire des U15 filles à Aubenas, 59-41, et des U13 garçons 1 contre Tassin, 68-49. Défaites des seniors garçons 3 à La Balme de Sillingy, 76-65, des U20 garçons contre Aix Maurienne, 97-64, des U17 garçons 1 à Oullins, 79-78, et des U15 garçons 1 contre Oullins, 77-70.

En championnat départemental, victoires des seniors filles contre Saint-Sorlin 2, 51-29, des U18 filles à Anneyron, 64-24, des U17 garçons 2 à Anneyron, 66-52, des U15 garçons 2 à Jarcieu, 80-37, des U13 filles 1 contre BCNA, 64-19, des U11 garçons 1 contre Mantaille, 59-43, et des U11 filles à Chomérac, 63-16. Défaites des seniors garçons 4 contre Genissieux, 78-46, des U13 garçons 2 à Aubenas, 59-41, des U13 garçons 3 à Tain-Tournon, 67-26, et des U13 filles 2 contre Châteauneuf/Isère, 57-22.

Aussi, les U11 garçons 2 disputaient un plateau à Mercurol, les U9 filles à Epinouze et les U9 garçons à Châteauneuf/Isère.

Programme du week-end : 30 novembre et 1er décembre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 7 matchs :

- 11h00 les U11 garçons 1 DM2 contre Mantaille

- 13h00 les U13 filles 2 DF2 contre Châteauneuf/Isère

- 13h00 les U13 garçons RM1 contre Tassin

- 15h00 les U13 filles 1 DF2 contre BCNA

- 15h00 les U15 garçons RM1 contre Oullins

- 17h00 les seniors garçons 4 DM1 contre Genissieux Romans

- 20h00 les seniors garçons NM1 contre Besançon

Dimanche à domicile, 3 matchs :

- 11h00 les U20 garçons RM1 contre Aix Maurienne

- 13h15 les seniors filles contre Saint-Sorlin

-  15h30 les U18 garçons France contre Montpellier

Samedi à l’extérieur, 12 équipes :

- 10h00 les U9 filles en plateau à Epinouze

- 11h00 les U11 filles DF1 à Chomérac

- 11h00 les U13 garçons 3 DM2 à Tain-Tournon

- 13h00 les U9 garçons en plateau à Châteauneuf/Isère

- 15h00 les U13 garçons 2 DM1 à Aubenas

- 15h30 les U18 filles DF2 à Anneyron

- 15h30 les U11 garçons 2 en plateau à Mercurol

- 16h00 les U15 garçons 2 DM2 à Jarcieu

- 17h00 les U17 garçons 1 RM1 à Oullins

- 17h30 les U17 garçons 2 DM2 à Anneyron

- 20h00 les seniors garçons 2 NM3 à Monaco

- 21h00 les seniors garçons 3 RM2 à La Balme de Sillingy

Dimanche à l’extérieur, 1 équipe :

- 13h00 les U15 filles RF2 à Aubenas

Résultats du week-end : 23/24 novembre 2019
Résultats du week-end

Ce week-end, seules les équipes départementales étaient sur les parquets.

Victoires des seniors filles contre Chantemerle, 39-34, des U18 filles par deux fois, d’abord contre Vernosc 2, 78-25, puis à Bourg-de-Péage, 68-27, des U17 garçons 2 contre Chantemerle, 76-18, des U13 garçons 3 contre Chantemerle, 69-20, et des U11 garçons 1 à Châteauneuf/Isère, 46-29.

Défaites des U15 garçons 2 contre Vanau, 80-69, et des U13 garçons 2 contre BCNA, 44-23.

Enfin, les U11 garçons 2 ont disputé un plateau à Annnonay contre BCNA, Eclassan et UGAP, et les U9 filles étaient à domicile contre Epinouze, Hauterives et Vanau.

Programme du week-end : 23/24 novembre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 6 équipes :

- 09h30 U9 Filles en plateau avec Epinouze, Hauterives et Vanau

- 13h00 les U13 garçons 2 DM1 contre BCNA

- 13h00 les U13 garçons 3 DM2 contre Chantemerle

- 15h00 les U17 garçons 2 DM2 contre Chantemerle

- 15h00 les U15 garçons DM2 contre Vanau

- 17h00 les U18 filles DF2 contre Vernosc 2.

Dimanche à domicile, 1 match :

- 13h15 les seniors filles DF2 contre Chantemerle.

Samedi à l’extérieur, 2 équipes :

- 10h00 les U11 garçons 2 en plateau à BCNA

- 13h00 les U11 garçons 1 à Châteauneuf/Isère

Dimanche à l’extérieur, 1 équipe :

- 11h30, les U18 filles DF2 à Bourg-de-Péage

Résultats du week-end : 16/17 novembre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, victoires des seniors garçons 1 NM1 contre GET Vosges, 87-77, et des seniors garçons NM3 contre CRO Lyon, 76-62. Défaite des U18 garçons à Marseille, 68-65.

En championnat régional, victoires des seniors garçons 3 contre Barby St Alban, 70-62, des U17 garçons 1 à Chauriat, 98-90, et des U15 filles à Gilly, 76-43. Défaites des U20 garçons contre St-Egreve, 73-49, des U15 garçons 1 contre Bourg-en-Bresse, 94-70, des U13 garçons 1 contre Stade Clermontois, 67-41.

En championnat départemental, tous les matchs ont été reportés par le comité Drôme-Ardèche suite aux intempéries.

Opération Agrumes 2019
LOGO INPI

L’Ecole de MiniBasket du SVBD relance sa grande opération «agrumes».

Vous pouvez dès aujourd’hui commandez vos fruits frais en complétant le bon de commande ci-dessous.

Différentes variétés de fruits sont disponibles : oranges, mandarines, citrons et pamplemousses. Leur qualité supérieure vous permettra de vous régaler en dégustant ces agrumes en salade, dessert ou jus de fruit. A noter que ces fruits sont sans pesticides !!!

Alors n’hésitez pas car la somme récoltée permettra de financer une sortie comme chaque année pour U11. L’an passé, une sortie à l’ASVEL a été organisée.

Le retour des commandes et des chèques est à faire avant le mercredi 04 décembre 2019 au bureau du SVBD. La livraison des fruits est prévue le mercredi 18 décembre 2019 au complexe des deux rives.

Pour toutes demandes et plus de renseignements, vous pouvez prendre contact avec Daniel Goux au 06.27.79.75.60.

BON DE COMMANDE OPERATION AGRUMES SVBD 2019

3-Affiche A3

Ecole d’arbitrage
AFFICHE ECOLE D'ARBITRAGE SVBD 2019

Le SVBD relance son école d’arbitrage avec deux séances de découverte :

- samedi 23 novembre

- samedi 14 décembre

de 10h00 à 12h00 au complexe des deux rives

Venez découvrir les règles de l’arbitrage !!!

SANS OFFICIELS, PAS DE MATCH !!!

AFFICHE ECOLE D'ARBITRAGE SVBD 2019

 

Programme du week-end : 16/17 novembre 2019
Programme du week-end

Samedi à domicile, 7 équipes :

- 13h00 les U13 garçons 1 RM1 contre Stade Clermontois

- 13h00 les U9 filles en plateau contre Châteauneuf/Isère, Epinouze, Hauterives et Vanau

- 15h00 les U15 garçons 1 RM1 contre Bourg-en-Bresse

- 17h00 les seniors garçons 2 NM3 contre CRO Lyon

- 17h00 les seniors garçons 3 RM2 contre Barby St-Alban

- 20h00 les seniors garçons 1 NM1 contre GET Vosges.

Dimanche à domicile, 2 matchs :

- 10h00 les U15 garçons 2 DM2 contre Vanau

- 11h00 les U20 garçons RM1 contre Saint-Egreve.

Samedi à l’extérieur, 9 équipes :

- 10h30 les U9 garçons en plateau à Eclassan

- 13h30 les U13 filles 2 DF2 à Anneyron 1

- 15h00 les U13 filles 1 DF2 à Anneyron 2

- 16h00 les U13 garçons 3 DM2 à Portes-les-Valence

- 17h30 les U17 garçons 1 RM1 à Chauriat

- 18h30 les U18 filles DF2 à Bourg-de-Péage

- 19h30 les seniors filles DF2 à Hauterives

- 20h00 les seniors garçons 4 DM1 à Valence Bourg.

Dimanche à l’extérieur, 3 matchs :

- 11h00 les U15 filles RF2 à Gilly

- 13h00 les U17 garçons 2 DM2 à Guilherand-Granges

- 15h30 les U18 garçons France à Marseille.

Résultats du week-end : 08/09/10 novembre 2019
Résultats du week-end

En championnat de France, victoire des seniors garçons 1 NM1 au Pôle France, 100-55. Défaites des seniors garçons 2 NM3 à Saint-Chamond, 80-56, et des U18 garçons contre Fos, 58-51.

En championnat régional, victoires des U17 garçons 1 contre Pont-de-Beauvoisin, 90-46, des U15 filles contre Pont-de-Beauvoisin, 63-42, et des U13 garçons 1 à Pays Rochois, 68-50. Défaites des seniors garçons 3 contre Romanche, 62-53, des U20 garçons à Pont-de-Cheruy, 107-55, et des U15 garçons 1 à Andrézieux, 102-43.

En championnat départemental, victoires des seniors filles contre Rhodia, 49-20, des U15 garçons 2 au Cheylard, 100-18, des U13 filles 1 contre Hauterives, 94-08, des U13 filles 2 contre Genissieux par forfait, des U11 filles à Tain-Tournon, 45-38, et des U11 garçons 1 contre La Roche de Glun, 42-30. Défaites des seniors garçons 4 contre Eclassan, 67-54 et des U13 garçons 2 à St-Jean-de-Muzols, 35-31. Enfin les U11 garçons 2 ont disputé un plateau à Saint-Vallier contre BCNA 2 et Deume.